Больше половины урожая сахарной свёклы в России в 2018 году, приходится на Центральный федеральный округ

В 2018 году доля валового сбора сахарной свёклы в Центральном федеральном округе достигла 56% от всего объёма, собранного в Российской Федерации

Больше половины урожая сахарной свёклы в России в 2018 году, приходится на Центральный федеральный округ

По данным маркетингового исследования «Выращивание сахарной свёклы в  Центральном Федеральном Округе в 2010-2018 гг.», подготовленного консалтинговой компанией «Гильдия» в 2019 году, валовый сбор сахарной свёклы в Центральном Федеральном Округе (ЦФО) в 2018 году сократился на 17,9% и приблизился к показателю 2015 года.  Темп роста валового сбора сахарной свёклы далёк от среднего показателя за период с 2010 по 2018 год.

Результат, достигнут ввиду сокращения сбора сахарной свёклы всеми хозяйствами. При этом доля сельскохозяйственных организаций в выращивании сахарной свёклы осталась на уровне 2017 года и составила 91%. Данные изменения стали результатом сокращения урожайности на 11,5% во всех категориях хозяйств.

Также негативно на результатах выращивания сахарной свёклы в Центральном Федеральном Округе (ЦФО) сказалось уменьшение посевных площадей сахарной свёклы в хозяйствах всех категорий на 7,2% и сокращении посевных площадей в сельскохозяйственных организациях на 6,6%.

В целом, в 2018 году отмечается сокращение посевных площадей сахарной свёклы в Центральном Федеральном Округе (ЦФО) к уровню 2016 года. Сокращение посевов сахарной свёклы в ЦФО происходит близкому к среднему по России, что сохранило долю площадей в размере 54% в 2018 году от всех посевных площадей, занятых сахарной свёклой в России.

Снижение валового сбора  сахарной свёклы в ЮФО происходит медленнее, чем в среднем по России и привело к увеличению доли валового сбора  до 56% в 2018 году от всего объема валового сбора сахарной свёклы в России.

Проведённое исследование выявило отрицательную  динамику в работе хозяйств всех категорий, ориентированных на выращивание сахарной свёклы в Центральном Федеральном Округе (ЦФО), вызванное снижением урожайности и снижением посевных площадей.

Источник: ria-news.ru

Добавить комментарий

*

3 − 2 =