Крупнейшие банки по объему депозитов населения на 1 января 2019 года

Крупнейшие банки по объему депозитов населения на 1 января 2019 года
© РИА Новости Владимир Трефилов

РИА Рейтинг – 13 фев. Динамика депозитов физических лиц в 2018 году была достаточно неплохой. При этом значительное влияние на статистику оказала валютная переоценка. Согласно данным Банка России, объем вкладов за год в номинальном выражении вырос на 9,5%. Для сравнения, в 2017 и 2016 годах темпы прироста составили +7,4% и +4,2% соответственно. При этом более половины прироста были обеспечены в последний месяц года (+4,8%). Таким образом, декабрьский прирост депозитов оказался лучшим месячным приростом с декабря 2015 года и седьмым лучшим месячным результатом за последние 10 лет.

Заметное влияние на динамику депозитов в 2018 году оказала валютная переоценка из-за ослабления рубля. Без учета влияния этого фактора прирост средств на счетах физических лиц в 2018 году составил +5,5%. Для сравнения, в 2017 и 2016 годах темпы реальный прирост был значительно выше – +8,6% и +9,2% соответственно. Таким образом, реальная динамика вкладов, в отличие от номинальной, год от года имеет тенденцию к снижению. Замедление реальной динамики депозитов объясняется тремя факторами. Во-первых, реальные располагаемые доходы в 2018 году снизились, на фоне роста потребительских расходов. Во-вторых, процентные ставки по депозитам большую часть года были очень низкими, что не привлекало вкладчиков. В-третьих, санкции и обсуждение их возможных последствий вызвали летом небольшую панику вкладчиков (особенно валютных), что негативно сказалось на динамике.

На этом фоне в 2018 году наблюдалось сокращение доли депозитов в пассивах банковской системы. Отношение депозитов к пассивам на 1 января 2019 доля опустилось до 30,2% против 30,5% годом ранее.

Вкладчики предпочитают крупные банки

Для оценки ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций, агентство РИА Рейтинг по заказу АЭИ ПРАЙМ провело анализ и подготовило рейтинг банков России по объему депозитов физических лиц на 1 января 2019 года. В рейтинг включены 390 банков (которые включены в реестр системы страхования вкладов), привлекающих средства населения и по которым опубликована отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ. Методика составления рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей банков.

Из представленных в рейтинге кредитных организаций по итогам 2018 года 54,6% банков смогли продемонстрировать положительные темпы прироста привлеченных средств физических лиц. Для сравнения, в 2017 году прирост наблюдался у 52%, а в 2011-2016 годах доля не опускалась ниже 60%. Таким образом, доля банков с положительной динамикой в 2018 году была заметно выше минимума последних лет, однако до «тучных лет» результат не дотянул.

При этом большей долей банков с приростом депозитов физлиц характеризовались самые крупные банки. Так, среди ТОП-100 крупнейших банков динамика была намного лучше, и у 74% из них наблюдались положительные темпы роста в 2018 году. Среди банков из ТОП-50 уже 78% банков демонстрировали прирост объема вкладов, а из ТОП-25 банков прирост наблюдался у 84% банков. В свою очередь у банков второй сотни (с 101 по 200 места) количество банков с приростом депозитов составило 59%. У оставшихся банков за пределами ТОП-200 (с 201 по 390 места) лишь у 42% банков вырос объем депозитов. Таким образом, ситуация с привлечением вкладов у крупных банков была значительно лучше.

Крупные банки не только чаще показывали положительную динамику, но и в целом прирост депозитов у них был выше. ТОП-25 банков на 1 января 2019 года контролировал депозитов на 24,6 триллиона рублей, что на 11,6% больше, чем у ТОП-25 на 1 января 2018 года. Суммарный объем депозитов ТОП-50 банков на конец 2018 года был больше на 13%, чем результат ТОП-50 годом ранее. У других размерных групп динамика оказалась отрицательной, в частности, ТОП с 51 по 100 места за год показал сокращение депозитов на 13,6%. У банков второй сотни (с 101 по 200 места) суммарно вклады уменьшились на 20%. Тогда как у оставшихся банков (за пределами ТОП-200) депозиты сократились еще больше – на 47%. Таким образом, такая разница в динамике депозитов физических лиц привела к росту концентрации средств населения. Доля ТОП-50 кредитных организаций на рынке вкладов в 2018 году увеличилась на 2 процентных пункта до 94,3% на 1 января 2019 года. При этом доля первой сотни выросла на 1,1 процентного пункта до 97,7%. Стоит отметить, что очень быстрый рост концентрации является следствием объединения ряда крупных банков, а также результатом более быстрого органического роста у многих лидеров российского банковского сектора.

Первая десятка крупнейших по объему депозитов банков в 2018 году достаточно сильно трансформировалась. Стоит отметить, что в числе ТОП-10 по объему депозитов появилось сразу 3 новых банка и только две кредитные организации сохранили свои места относительно результата годом ранее. Одним из новичков стал Почта Банк, который буквально ворвался в ТОП-10 лидеров по объему средств населения на счетах. Депозиты у этого банка выросли за год на 86%. В текущем рейтинге Почта Банк замыкает десятку наиболее крупных по объему депозитов кредитных организаций, хотя годом ранее он был только 19-м. Еще двумя банками, попавшими в ТОП-10 по объему депозитов за прошедший год, стали: Совкомбанк и МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК, вклады которых выросли 36% и 29% соответственно. Каждый из этих двух банков смог подняться на 3 позиции и в рейтинге на 1 января 2019 года они заняли 8-е и 9-е места соответственно.

Наибольшими же темпами прироста депозитов в первой десятке по итогам 2018 года характеризовался Банк ВТБ, вклады населения которого выросли более чем в 6 раз. Такой феноменальный «бухгалтерский» рост позволил банку подняться до 2-го места, хотя годом ранее он располагался на 6-м месте. Стоит отметить, что столь значительный прирост связан с объединением двух банков в рамках банковской Группы ВТБ. При этом без учета объединения темпы прироста депозитов Банка ВТБ были гораздо меньше.

Также высокими (двузначными) темпами прироста по итогам 2018 года в ТОП-10 характеризовались: АЛЬФА-БАНК (+32%), Россельхозбанк (+21%) и Райффайзенбанк (+19%). Таким образом, АЛЬФА-БАНК смог опередить Россельхозбанк и в текущем рейтинге они заняли 3-е и 4-е место, тогда как Райффайзенбанк поднялся сразу на три позиции и теперь занимает 6-е место. В свою очередь Банк ФК Открытие, продемонстрировал менее высокие темпы прироста – +8,5%, при этом банк смог подняться на одну позицию и теперь он занимает 7-е места.

Стоит отметить, что наименьшими темпами прироста депозитов в первой десятке характеризовался Сбербанк, объем депозитов которого вырос только на 7,2% за год. Однако даже относительно слабая динамика депозитов не повлияла на его лидирующие позиции в рейтинге. 

Частные банки показали наилучший прирост вкладов

Все типы банков по форме собственности характеризовались приростом депозитов физических в 2018 году. Формально лидерами по динамике стали госбанки, которые в среднем показали прирост на уровне +28%, однако основная часть прироста приходится на Банк ВТБ, и как уже упоминалось выше, это связано с объединением в рамках Группы ВТБ. При этом без учета объединения, по оценкам РИА Рейтинг, прирост был бы значительно меньше – +10,5%. Таким образом, реальными лидерами по динамике депозитов являются частные банки, средние темпы прироста депозитов которых в 2018 году составили примерно +15%. Прирост депозитов у иностранных банков в 2018 году при этом был на уровне +14%. Слабые темпы прироста депозитов государственных банков объясняются невысокой долей валютных вкладов, как следствие, ослабление рубля в 2018 году в меньшей степени повлияло на переоценку их портфелей депозитов.

Среди банков из ТОП-100 по объему вкладов лидером относительной динамики в 2018 стал частный КИВИ Банк, объем депозитов которого вырос в 110 раз или на 12 миллиардов рублей. Ранее данный банк почти не привлекал вклады, и на 1 января 2018 года депозитный портфель составлял только 0,1 миллиарда рублей. Значительный увеличение объема вкладов у КИВИ Банка позитивно отразилось на его позициях в рейтинге и в текущем рейтинге он занимает 95-е место (+323 позиции). Вторым по темпам прироста стал Банк ВТБ, о динамике которого уже велась речь ранее. Третей и четвертой кредитными организациями по темпам прироста депозитов стали: Почта Банк и Банк Национальный стандарт, которые увеличили портфели вкладов населения на 86% и на 82% соответственно. Банк Национальный стандарт расположился в текущем рейтинге на 93-м месте (+49 позиций). В ТОП-100 банков по объему депозитов замыкает пятерку по скорости прироста вкладов Связь-Банк, который в 2018 году характеризовался увеличением депозитов на 78% (+15 позиций, 26-е место).

Лидером по относительному сокращению объема вкладов в 2018 году среди ста крупнейших банков стал Банк ТРАСТ. В 2018 году снижение депозитов у этого банка ускорилось (-88%, против снижения на 17% в 2017 году). Стоит отметить, значительное снижение – это сознательная политика банка. На текущий момент банк сократил линейку вкладов до одного, а проценты выплачиваются по ставке до востребования (0,1%), таким образом, происходит погашение старых вкладов по их окончанию. Также в 2018 году значительное снижение объема депозитов наблюдалось у государственного Банк ДОМ.РФ (бывший РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ). За год объем портфеля депозитов физических лиц у банка сократился на 37%. Третье место по снижению депозитов среди крупных банков занял РГС Банк, у которого в 2018 году население забрало 32% объема вкладов.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, 2019 год для российских банков с точки зрения привлечения вкладов населения будет более удачным, однако значительного прогресса относительно 2018 года ждать не стоит. Основной причиной станет рост ставок по вкладам и как следствие рост склонности населения к сбережению. Вклады населения в предстоящем году могут вырасти в номинальном выражении на 8-12%.

Рейтинг банков по объему вкладов на 1 января 2019 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА Новости, Р-Спорт, РИА Недвижимость, Прайм, ИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.

Источник: 1prime.ru

Добавить комментарий

*

8 + шестнадцать =