Российский рынок радиаторов отопления: в два раза больше тепла

Интенсивный рост производства на рынке радиаторов центрального отопления в России

Российский рынок радиаторов отопления: в два раза больше тепла

Российский рынок радиаторов центрального отопления демонстрирует стабильный рост объемности выпускаемой продукции. Общий объем производства радиаторов в количественном выражении в период с 2015 по 2018 года увеличился более чем вдвое.

В текущем периоде 2019 года было произведено почти на 12 МИЛЛИОНОВ условных секций больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Интенсификация производства стала возможна благодаря выходу на рынок радиаторов центрального отопления в России новых игроков. Так в 2019 году новое производство по выпуску радиаторов запустили в Липецкой области, на проектную мощность вышел завод в Ростовской области, а также завод в Республике Коми.

Согласно данным исследования «Рынок радиаторов центрального отопления в России: исследование и прогноз до 2023 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2019 году в России в структуре производства радиаторов отопления преобладают биметаллические и алюминиевые модели. Новые производства, запускаемые в России, в том числе иностранными предприятиями, ориентированы на выпуск данной группы товаров. Доля чугунных радиаторов сокращается. В 2019 году снижение доли чугунных радиаторов в общей структуре производства составило 1,5 процентных пункта.

Рост производства радиаторов центрального отопления в России не перекрывает потребности в товаре. По-прежнему наблюдается зависимость от импортных поставок. В прошлом году импортные радиаторы занимали боле половины рынка. Лидером по количеству ввезенной продукции в 2018 году стал Китай, более 25% импортных радиаторов поставлено из поднебесной. В отчетном периоде 2019 года в структуре импорта произошли изменения – лидером по ввезенной продукции стала Украина. На ее долю приходится 28% всех ввезенных радиаторов.

Источник: ria-news.ru

Добавить комментарий

*

15 − 1 =