В России на 12% выросло число просрочек по кредитам

В России на 12% выросло число просрочек по кредитам

На сегодняшний день россияне накопили 14 млн кредитов, просрочка по которым превышает 90 дней. С начала года этот показатель увеличился на 12%, пишет РИА «Новости» со ссылкой на президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльмана Мехтиева.

Он напомнил, что три года назад дефолтными были лишь 10 млн кредитов, а в начале текущего года — 12,5 млн. По мнению Мехтиева, рост числа просроченных кредитов связан со «сложной ситуацией с реальными доходами населения, когда денег не хватает на очередной платеж».

Напомним, ранее Росстат сообщил, что реальные располагаемые доходы россиян в первом полугодии 2019 года снизились на 1,3% в годовом выражении. Во втором квартале спад замедлился до 0,2% (в первом полугодии он был 2,5%).

Данные Банка России говорят о том, что просроченная задолженность физилиц перед кредитным организациями превышает 759 млрд рублей. Но Мехтиев уверен, что эта статистика строится на основании РСБУ и не учитывает проценты и штрафы. Следовательно, реальная сумма долга больше, как минимум, вдвое.

Источник: newsland.com

Добавить комментарий

*

шестнадцать − тринадцать =